В Австралии выпустили монету 1 доллар 50 лет высадки на Луне
31.07.2019
Королевский австралийский монетный двор анонсировал к выпуску серебряную монету номиналом 1 доллар посвященную пятидесятилетию высадки на Луне.
21 июля 1969 года человечества в лице Нила Армстронга впервые ступило на поверхность Луны. Сделав первый шаг Нил Армстронг произнес историческую фразу «Это один маленький шаг для человека и гигантский скачок для всего человечества». Спустя 15 минут к первому человеку вступившему на поверхность Луны присоединился Эдвин Олдрин. Астронавты провели за пределами космического аппарата более 2 часов, после чего осуществили первую лунную ночёвку и успешно вернулись на Землю.
Впоследствии было ещё 5 запусков космических кораблей с высадкой людей на поверхность Луны, но в 1973 году Лунная программа была свернута.
Характеристика монеты 1 доллар 50 лет высадки на Луне:
- металл/проба – серебро / .999°
- вес, (грамм) – 31.1 или 1 унция
- диаметр, (мм) – 40.00
- качество – Brilliant uncirculated
- гурт – гладкий
- тираж – 25 000
На аверсе монеты из серебра традиционно расположили портрет Елизаветы-II, который разработал Яна Райна-Бродли в сопровождении надписей: «ELIZABETH II»;
«AUSTRALIA»; “2019” и «• 1 DOLLARS •»
На реверсе серебряной монеты изобразили астронавта, ракету, доставившую астронавтов на Луну, отпечаток стопы астронавта и само изображение Луны. Графика сопровождается надписями: “50TH ANNIVERSARY OF THE MOON LANDING”, “ONE DOLLAR”, “1 oz .999 Ag”.

Другие новости
23.05.2023
В честь 70-летия коронации королевы Елизаветы II выпущена монета в Токелау

Подробнее
В честь 70-летия коронации королевы Елизаветы II выпущена монета в Токелау
22.05.2023
Королевский монетный двор выпустил золотую монету 100 фунтов Виды на город Рим

Подробнее
Королевский монетный двор выпустил золотую монету 100 фунтов Виды на город Рим
12.05.2023
Монголбанк выпустил монету с черепом Синапсиды

Подробнее
Монголбанк выпустил монету с черепом Синапсиды